Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- música niños
- Animales marinos
- Relieve de Asia
- Biosfera
- Lagos de América
- Descargar ejercicios de ortografía
- Residuos sólidos urbanos
- Animales selvajes
- Higiene personal
- Percepción visual
- Verbo y predicado
- Geografía Latinoamericana
- Actividades de dibujos para niños
- Experimentos didácticos
- Guía del cómic
-
Autoavaluació. Activitat 3 - Operacions amb nombres decimals
EduBook Organización
- 3223 visitas
El preu d'un quilo de pomes és de 2,35 €. Quant costaran 5,5 quilos de pomes? Costaran €.
-
Llegeix i comparteix
EduBook Organización
- 3214 visitas
Respon i comenta amb els teus companys: Quin és el numerador de cadascuna de les fraccions de l'ull d'Horus? Qui va recompondre l'ull d'Horus? Per a què feien servir les fraccions, els…
-
Evaluación inicial T8 01 - Se necesita fantasma
EduBook Organización
- 3210 visitas
Lee atentamente este texto y escribe las palabras o frases que expresen la información más importante: Los invertebrados Los animales invertebrados son aquellos que no tienen columna vertebral ni…
-
-
Autoevaluación T3 01 - Hada por correspondencia
EduBook Organización
- 3220 visitas
Forma palabras combinando los siguientes lexemas con los morfemas derivativos: pint libr grand alcald medic conveni perfec enferm
-
Verdadero/falso. ¿Qué hacía Jacobo?
EduBook Organización
- 3219 visitas
Indica si Jacobo hacía estos trabajos (V) o no los hacía (F): Dibujaba tarjetas de Navidad. Diseñaba carteles publicitarios. Escribía cartas de negocios. Redactaba noticias. Escribía cuentos.…
-
Escribe. Campos semánticos
EduBook Organización
- 3213 visitas
Escribe otras palabras de estos campos semánticos: árboles → abedul, olmo… verdura → tomate, pimiento… minerales → fósforo, azufre… aves → paloma, avutarda…
-
Antes de leer 3
EduBook Organización
- 3219 visitas
¿Recuerdas alguna historia real de animales que te haya sorprendido o emocionado? Cuéntasela a tus compañeros.
-
Magnitudes directamente proporcionales 4
EduBook Organización
- 3219 visitas
Aplica el método de reducción a la unidad para hallar cuánto costarán 3 kg de merluza sabiendo que 2 kg cuestan 28 €. 3 kg de merluza costarán €.
-
Triángulos 3
EduBook Organización
- 3222 visitas
¿Se puede construir un triángulo cuyos lados midan 2 cm, 3 cm y 11 cm? ¿Y otro cuyos lados midan 7 cm, 9 cm y 11 cm?
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)